Дональд Дак — главный персонаж мультипликационных лент У. Диснея

Дональд Дак — это утенок, главный персонаж мультипликационных лент киностудии У. Диснея. Он имеет белоснежное оперение, желтоватые клюв и лапы. По одному из короткометражных мультфильмов можно узнать, что второе имя Дональда – Фаунтлерой. На официальном сайте Диснея также утверждено полное имя Дональда. Ратифицирован и День рождения утенка – 9.06.1934, в этот день появился дебютный мультфильм с его участием, но первый короткометражный мультипликационный фильм вышел немного раньше.

Одним из главных актеров, озвучивающим Дака, длительный срок являлся К. Нэш. Дональд, как и Микки, и многие другие персонажи Диснея, имеет свою личную звезду на Бульваре Звезд. Голос Дональда является, пожалуй, визитной карточкой персонажа – смешной и квакающий, он вызывает улыбку у зрителя, особенно когда утенок сердится.

Его создание было обусловлено тем, что Микки получился очень положительным, и Диснею требовался герой, который бы имел несколько отрицательных качеств.

Наружность Дональда была придумана Д. Ланди, и практически не изменилась с того времени – даже синяя сорочка и фуражка сохранились. Изменения были только в мелких деталях – уменьшился размер клюва и лап.

Запальчивый характер Дональда является также его опознавательным знаком – он злится из-за каждого пустяка, начиная прыгать, грозить руками и громко кричать, что выглядит уморительно. Такое поведение настолько смешит людей – как детей, так и взрослых, что Дональд не меняет его уже долгие годы. Утенок полюбился всем, причем многие любят его даже больше чем Микки – ведь он так похож на обычных людей. Он ленивый и злопамятный, вспыльчивый и ворчливый, завистливый и все же безмерно обаятельный. Он не поучает нас, как Микки, и не пытается быть лучше, чем есть на самом деле, он просто живет – попадая в смешные ситуации, в большинстве из которых он виноват сам.

Добавить комментарий