Мультипликация — популярный вид искусства

Наверно нет в мире такого человека, в душе которого не осталось бы приятного впечатления от когда-либо просмотренных мультфильмов. Сейчас мультипликация, безусловно, является отдельным очень популярным видом искусства. Современные мультфильмы могут вызывать огромнейший интерес не только у маленьких детей. Некоторые мультипликационные шедевры могут надолго приковать к экранам и старшеклассников и студентов и взрослых людей самых разных возрастов. История мультипликации очень богата событиями появления таких произведений искусства как «Кот Феликс», «Том и Джерри», «ВАЛЛ-И», «В поисках Немо», «Старик и море», «Ловушка для кошек», «Симпсоны». Какое-то время мультфильмы рассчитывались на ребяческое внимание, и назывались картиной шутливой и непривлекательной для взрослых. Долгое время производились только короткие, не обладающие «интеллектом» ленты – считалось, что малыш не в состоянии длительно интересоваться одним предметом, и полнометражная версия определялась заранее провальной. Такой мультфильм не приглянется ребятне, и не будет привлекателен для старших.

Но Уолт Дисней доказал, что подобные решения могут иметь влияние только для взрослых, причем черствых и скучных, а детские умы не так уж и ограничены. И он сделал смелый эксперимент – в 1937 г. им была выпущена полнометражная анимационная лента «Белоснежка и семь гномов». На мультфильм было затрачено почти 2 млн. $ — очень крупная сумма даже для кинофильма. Многие считали (и называли) его ненормальным, но великий «друг детей» выиграл – известность мультфильма оказалась феноменальной, и принесла крупную прибыль автору. Сейчас мультяшки Диснея узнаваемы в любой стране мира. Они, если задуматься, помимо развлекательной функции, учат нас доброте, справедливости и любви. Некоторые герои мультфильмов Диснея такие как Дональд Дак или Микки Маус, со временем стали настоящими брендами.

Ещё одним полнометражным произведением мультипликации был знаменитый мультфильм по музыке группы Битлз – Yellow Submarine. Действительный пик развития мультипликации последовал после появления известного, наверно абсолютно каждому, мультфильма – «King Lion». Он значительно выделялся среди ему подобных – в первую очередь тем, что располагал собственным сценарием, а во вторую – что в его создании участвовали настоящие звезды, в частности – Элтон Джон и др. Сегодня во многих анимационных лентах персонажи являются узнаваемыми, т. к. им придают отличительные характеристики определенных людей или занятых их озвучкой актеров. В частности, в мультфильме «Shrek» ишак очень смахивает на реального Э. Мерфи, а кот – является полным подобием А. Бандероса.

Добавить комментарий