Полнометражный мультфильм «Король-лев»

«Король-лев» — полнометражный мультфильм, который появился на экранах в 1994 г. Это – один из самых успешных мультфильмов У. Диснея, который был дважды премирован «Оскаром» и принес огромную прибыль.

Главными героями мультфильма являются львы, а вернее, львенок Симба, который постепенно взрослеет и становится наследным принцем на животном престоле. Его отец, Муфаса, предстает толковым и правильным королем, который умеет наводить порядок в королевстве. Однако он трагически погибает из-за происков родного брата Скара (Шрам), мечтающего завладеть престолом. Симба покидает королевство, Скар становится королем – кажется, все получилось, но львенок находит друзей – Тимона и Пумбу, кабана и суриката, которые помогают ему преодолеть депрессию, связанную с гибелью отца, и не погибнуть в джунглях.

Как сказано выше, «Король-лев» является первым мультфильмом Диснея, который базировался на оригинальном сценарии. Однако с этим можно поспорить – мультфильм обладает подобием с японским фильмом «Белый лев Кимба», но У. Дисней сообщил, что все это – не что иное, как просто совпадение.

Также имеются дискуссии по поводу того, что основой для сюжета послужил знаменитый «Гамлет, принц датский». Центральные моменты – выступление брата против правителя, насильственная смерть короля, женитьба брата на вдове короля, отсутствие мести со стороны наследного принца. Но кроме представленных совпадений, есть и очень много отличий.

У Шекспира есть, кстати, и герой Тимон, который очень похож на одноименного героя в мультфильме.

В одно время появилось сообщение о том, что в некоторых кадрах написано слово «SEX», и как говорили выступающие против, это сделано для того, чтобы на интуитивном уровне воздействовать на половые желания. Но после проведения расследования было выяснено, что на самом деле написано «SFX», что является производственным термином.

Добавить комментарий